Труд: Учиться и не мучиться

Студенты сдают очередную сессию, школьники бьются над ЕГЭ. Кто-то без проблем пройдет все испытания, а кого-то ждут муки пересдач. На вопросы будущих и нынешних студентов и их родителей ответила эксперт Центра образовательного законодательства Мария Смирнова.

— Боюсь, что сын переволнуется и провалит ЕГЭ. Никак не могу разобраться, сможет он его в этом году пересдать или только в следующем?

— Пересдача ЕГЭ в этом же году допускается только по обязательным предметам (русский язык, математика. — ) и лишь в том случае, если ученик не преодолеет минимальный порог, устанавливаемый Рособрнадзором. Это правило действует, если провален только один экзамен. Если оба, то выпускник получит справку об окончании школы и пересдать ЕГЭ сможет только на следующий год. Если же экзамен по этим предметам сдан успешно, но вам не понравилась отметка, ребенку все равно выдадут аттестат.

Пересдать предметы по выбору, даже если по ним получены неудовлетворительные отметки, можно только на следующий год.

— Сын пришел из армии, собирается поступить в институт. Школу он окончил четыре года назад. Надо ему сдавать ЕГЭ, чтобы поступить?

— Если он сдавал ЕГЭ в течение года до призыва на военную службу, он имеет право использовать результаты этих экзаменов в течение года после увольнения с военной службы (п. 4.5 ст. 15 закона РФ «Об образовании»).

Если же уже прошло больше времени или он вообще не сдавал ЕГЭ, необходимо подать заявление в любой региональный или муниципальный орган управления образованием на территории своего или другого города или субъекта Российской Федерации, например по месту нахождения высшего или среднего учебного заведения, в который он собирается .

По общему правилу выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в общем потоке, но если военная служба закончилась после 1 марта, это является уважительной причиной для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки.

— Сколько раз в университете можно пересдавать экзамены? Есть стандарты или каждый вуз сам это решает?

— Если речь идет о промежуточной аттестации, то ее порядок вуз определяет сам. Что касается итоговой государственной аттестации, порядок ее проведения в аккредитованном вузе определен в приказе Минобрнауки РФ от 25 марта 2003 года  1155. В соответствии с ним повторное прохождение итоговых испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться вузом более двух раз.

— Мой сын учится в колледже на  курсе. Сейчас он начал проходить производственную практику, которая будет длиться два месяца. Должны ли ему ее оплатить?

— Практика не оплачивается, поскольку является частью образовательной программы. В соответствии со ст. 227 Трудового кодекса студенты и учащиеся, проходящие производственную практику, не относятся к категории работников, хотя на них распространяются требования по охране труда и соцстрахованию. В отдельных случаях, если организация заинтересована в привлечении молодых специалистов, с практикантом заключается трудовой договор. Оплата может производиться как в организации, так и в образовательном учреждении.

 

Похожие публикации

Отзывов нет на «Труд: Учиться и не мучиться»

Ваш отзыв:

Имя (обязательно):
Почта (обязательно, не публикуется):
Сайт:
Сообщение (обязательно):